II Gi Dojang Genève

Le Taekwondo est un art martial d’origine Sud-Coréenne qui se pratique sans armes. Il se distingue des autres arts martiaux par les hautes techniques de coups de pieds. Le Taekwondo comprend 5 pratiques: Kirougui (combat) Poomsae (formes) Hunbon (combat codifié) Hunshinsul (self-defense) et Kyokpa (la casse). Ces pratiques sont travaillées au club d’IlGi Dojang Genève.

Essais Gratuits

Nouveau au club? N’hésitez pas à venir essayer gratuitement pendant une semaine avant de vous inscrire, que vous soyez confirmé ou débutant. Le taekwondo est un artmartial pour tous et un sport Olympique qui boostera votre santé et votre confiance. Il vous suffit de venir en tenue de sport et de vous présenter à l’entraîneur.

Essais Gratuits

Nouveau au club? N’hésitez pas à venir essayer gratuitement pendant une semaine avant de vous inscrire, que vous soyez confirmé ou débutant. Le taekwondo est un artmartial pour tous et un sport Olympique qui boostera votre santé et votre confiance. Il vous suffit de venir en tenue de sport et de vous présenter à l’entraîneur.

Entraîneurs et comité

Entraîneurs et Comité Le Club D’ll GI Dojang Geneve est composé d’environ 10 professeurs et professeurs assistants qui suivent régulièrement des stages de techniques, combats et arbitrages. is participent également aux competitions comme athlètes, coach ou arbitres.

Mark Thompson

3ème DAN

Président du club II Gi Dojang Genėve

president@ilgidojang.com

Nicolas Tulasne

3ème DAN

nicolas@ilgidojang.com

Alice de Parseval

2ème DAN

Comité Etique

alice@ilgidojang.com

079 788 84 87

Antonio Galindo

2ème DAN

antonio@ilgidojang.com

Barbara Storaci

1ère DAN

compet@ilgidojang.com

Chris Gilmartin

3ėme DAN

chris@ilgidojang.com

Nick Vilaihongs

2ère DAN

nick@ilgidojang.com

Gol Mohamed Ahmadi

1ère Kup

g.m.ahmadi1995@gmail.com

Georges Anagnostopoulos

Trésorier

tresorier@ilgidojang.com